Деловая сеть Казань
Компании:15 534
Товары и услуги:8 976
Статьи и публикации:607
Тендеры и вакансии:88

Разница между бухгалтерским и управленческим учетом
Актуальная информация

22.12.2023
Чем же на самом деле отличается бухгалтерский учет от управленческого учета

Составление достоверной отчетности для руководства компании или налоговых органов зависит от ее корректного формирования. А для этого сотруднику финансового отдела каждой организации необходимо разбираться в сходствах и различиях бухгалтерского и управленческого учета. Давайте разбираться подробнее.

Что такое бухгалтерский учет?

Бухгалтерский учет – это специальная система, предназначенная для контроля всех хозяйственных операций. Она подчинена следующим законам:

  • Операции должны быть непрерывны, все сведения систематизированы в хронологическом порядке, пропуск данных не должен допускаться.
  • Все хозяйственные операции должны быть обязательно зафиксированы, то есть задокументированы – данные соответствовать определенной форме и содержать необходимые реквизиты.
  • Регистрировать необходимо всю информацию в полном объеме, никаких исключений быть не должно.
  • Информация при бухгалтерском учете должна фиксироваться исключительно в денежном выражении.

Что такое управленческий учет?

Управленческий учет – это система сбора и обработки информации, имеющая существенное значение при принятии руководством компании определенных управленческих решений.

Документировать абсолютно все данные здесь не обязательно, но их сбор должен проводиться тщательным образом для дальнейшего изучения и анализа.

Управленческий учет помогает:

  • Рассчитать себестоимость производимых затрат, а также снизить издержки процесса осуществления финансово-хозяйственной деятельности компании.
  • Выделить различные сегменты учета, относящиеся не только к отделам организации, но и к центрам ответственности, затрат и доходов.
  • Составить план деятельности компании на определенный период.
  • Составить бюджет доходов и расходов и запланировать возможные дополнительные затраты, возникающие в процессе производственной деятельности предприятия.
  • Производить расчет затрат, которые необходимы для внедрения результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) и оценить результативность данной работы.

Так чем же бухгалтерский учет отличается от управленческого?

1. Практической значимостью

На первый план отличий между этими двумя системами выходит практическое применение.

– Бухгалтерский учет служит для формирования налоговой отчетности, то есть тех данных, которые ложатся в основу управленческих отчетов (в свою очередь дополняющихся информацией нефинансового характера) и отправляются в налоговые органы.

– Управленческий учет помогает принимать оперативные решения и осуществлять контроль над рисками бизнеса. Он предназначен исключительно для внутреннего пользования.

Следующие три составляющие финансового учета помогают в осуществлении контроля за деятельностью организации и прогнозировании ее будущего: отчеты о доходах и расходах, о движении денежных средств и балансе.

2. Индивидуальностью

Управленческий учет предназначен для внутреннего пользования организации, а значит его составляющие не регламентируются на законодательном уровне. Каким будет вид и содержание документа решают сотрудники соответствующего направления.

3. Оперативностью

РЕКЛАМА
РАЗМЕСТИТЬ
Какая недвижимость нужна банку? Говорим о залоговом кредите для бизнеса.
Перейти

Только на основании управленческого учета принимаются стратегические решения, связанные с деятельностью компании, поэтому именно при его ведении важную роль играет оперативность.

В управленческом учете обычно используются приблизительные данные, когда как в бухгалтерском отчете все данные должны быть всегда точными.

4. Детализацией

Кажется, что бухгалтерский и финансовый управленческий отчет – совершенно не связаны друг с другом. Но это не так. Финансовая часть последнего составляется на основе данных бухгалтерского. Отличие в том, что эти данные представляется в более широком виде: с уточнением и детализацией.

5. Прогнозированием

Управленческий учет помогает не только понять состояние дел компании в настоящее время, но и выстроить нужную динамику развития. Сделав анализ ранних периодов деятельности организации, можно прийти к выводам влияния на ее работу различных факторов. Это помогает сделать прогноз на будущие доходы и расходы в подобном периоде.

Финансовый управленческий учет также позволяет в полной мере влиять на рост аналитических возможностей организации, не зацикливаясь только на прогнозах. Он информационно поддерживает руководство организации, давая возможность полного и детального рассмотрения всех рабочих процессов. А далее, взяв за основу эти данные, принимать правильные стратегические решения.

Итак, давайте наглядно и подробно рассмотрим классификацию различий управленческого и бухгалтерского учета.

  • Адресат предназначения информации.

Управленческий учет:

Для внутреннего пользования (собственников предприятия, руководителей, начальников отделов).

Бухгалтерский учет:

Для внешнего пользования (государственных контролирующих органов, контрагентов) и для внутреннего использования (собственников, руководителей, бухгалтерии, экономического отдела).

  • Степень отображаемой информации.

Управленческий учет:

Объекты учета отражаются детально – среди них выделяются особые признаки или характеристики.

Бухгалтерский учет:

Учет ведется обширно – классификация и детализация не требуются.

  • Методика отображения операций

Управленческий учет:

Законодательно не регламентирован, отсутствуют строгие рамки.

Бухгалтерский учет:

Регламентирован на уровне законодательства, имеет прописанный четкий механизм выполнения тех или иных операций.

  • Степень обязательности ведения учета

Управленческий учет:

Ведется на добровольной основе юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Бухгалтерский учет:

Необходимость ведения отчетности закреплена на законодательном уровне для всех хозяйствующих субъектов.

  • Временные периоды

Управленческий учет:

Данные могут быть сформированы как на определенную дату в прошлом и настоящем, так и в перспективе (то есть ложатся в основе прогнозной оценки).

Бухгалтерский учет:

Отчеты формируются на определенную дату – составление прогнозных планов не предусмотрено.

Выводы

Управленческий и бухгалтерский учет содержат в себе единые составляющие, в которых один вид учета дополнен данными другого. А также можно выделить то, что к разработке задач при создании или улучшении системы управления одной организации в обоих учетах применяется общий подход.

И управленческий, и бухгалтерский учет предназначены для рассмотрения происходящей на предприятии ситуации, но подход у каждого различен и это влияет на получение конечных результатов. Речь идет не об итоговых подсчетах, а о разных оценочных критериях самого процесса.

Статьи и публикации других компаний:

Услуги для бизнеса от «Кроу Аудэкс»
Информация может быть не достоверна
Компания «Кроу Аудэкс» предлагает оценку бизнеса и услуги юристов по налогам в Казани.
17.02.2022
В 2020 году в силу вступили изменения в ПБУ 18/02 «Учёт расчётов по налогу на прибыль организаций», утверждённые приказом Минфина России от 20.11.2018 № 236н.
26.12.2020
Аудиторские услуги от компании «Кроу Аудэкс» Аудиторские услуги от компании «Кроу Аудэкс»
Информация может быть не достоверна
«Кроу Аудэкс» предлагает широкий спектр аудиторских услуг для бизнеса.
21.12.2021
Линейка Viatti Bosco H/T предназначена для комплектации внедорожников и кроссоверов, которые преимущественно передвигаются по городу и асфальтированному покрытию.
30.03.2023
Компания «Лин Вектор» предлагает оказание комплекса услуг, позволяющего предприятиям максимально реализовать резервы их развития.
01.08.2023
На производственных мощностях KAMA TYRES стартовало производство новых моделей шин повышенной проходимости КАМА FLAME M/T.
24.11.2023
Информация о продавце
  • +7 (963) 158-49-57
  • г. Казань, Ул. Братьев Петряевых д. 5 к 2
  • aa-consulting.ru
Аналитическое агентство АА+ помогает бизнесу зарабатывать с помощью современной аналитики.
×