Деловая сеть Казань
Компании:15 529
Товары и услуги:8 976
Статьи и публикации:607
Тендеры и вакансии:88

Факсимиле вместо подписи: когда можем применять и насколько законно?
Информация может быть не достоверна

Факсимиле вместо подписи: когда можем применять и насколько законно?
21.11.2014
«ВАША ПЕЧАТЬ» изготовит для вас факсимиле любой сложности.

Факсимиле вместо подписи: когда можем применять и насколько законно?

 

Факсимильную подпись можно использовать, если это прямо предусмотрено законодательством или соглашением сторон сделки. Но при оформлении документов бухгалтерского и налогового учета необходимы «живые» подписи ответственных лиц.

Факсимильное воспроизведение подписи гражданское законодательство признает аналогом собственноручной подписи. Сам смысл понятия «факсимиле» оно не раскрывает, поэтому воспользуемся такой формулировкой: «факсимиле — штамп, обеспечива¬ющий точное воспроизведение собственноручной росписи должностного лица и служащий для удостоверения его полномочий».

Факсимильное воспроизведение подписи может использоваться при оформлении документов, как и собственноручная подпись. Но случаи применения факсимиле, которые прямо предусмотрены законодательством, немногочисленны. Поэтому на практике очень часто возникает вопрос, в отношении каких документов проставление факсимиле допускается, а в каких случаях лучше воздержаться от его использования и требовать «живую» подпись.

Гражданско-правовые сделки

Гражданское законодательство разрешает использовать факсимиле только при совершении сделок. Но использовать факсимильную или другую копию подписи в качестве аналога собственноручной можно только в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством или соглашением сторон.

В настоящее время порядок использования факсимиле законодательством не установлен, и поэтому соглашение сторон остается единственной возможностью «узаконить» применение факсимиле в документах, которые оформляются в процессе заключения или исполнения сделок.

Соглашение сторон можно оформить как отдельный документ (соглашение о порядке использования факсимиле) или включить условие об использовании факсимиле в текст основного договора. Но в любом случае необходимо не только установить в соглашении саму возможность подписания документов с помощью факсимиле, но и перечислить эти документы. Лишь тогда факсимильное воспроизведение подписи будет иметь такую же юридическую силу, как и собственноручная подпись, а заверенные таким способом документы суд примет в качестве письменных доказательств.

Если же в основном договоре не предусмотрено использование факсимильной подписи, но компания оформила, например, дополнительное соглашение к этому договору с помощью факсимиле, суд может вынести решение о несоблюдении письменной формы этого допсоглашения и признать его незаключенным.

Документы бухгалтерского и налогового учета

Споры и дискуссии по поводу правомерности использования штампа вместо подписи при оформлении бухгалтерских и налоговых документов длятся уже не один год. В первую очередь это вызвано тем, что ни законодательство о бухгалтерском учете, ни налоговое законодательство не регламентируют порядок использования факсимиле.

Специалисты налогового ведомства часто приходят к выводу, что использовать факсимиле при подписании первичных учетных документов нельзя. Согласно законодательству о бухгалтерском учете6 первичные документы принимаются к учету, если содержат ряд обязательных реквизитов, к числу которых относятся и личные подписи ответственных лиц. Требование указывать именно личные подписи позволяет сделать вывод, что в первичных документах нельзя использовать их факсимильное воспроизведение.

Также факсимиле нельзя ставить на доверенностях, платежных и других документах, которые влекут финансовые последствия. Эта позиция нашла поддержку в ряде судебных решений. Например, в одном из них судьи указали, что законодательством не предусмотрена возможность использования факсимиле на актах о приемке выполненных работ (они имеют финансовые последствия). Следовательно, акты с факсимиле не могут проходить в качестве доказательств по делу.

Налоговый кодекс тоже не оговаривает возможность использования факсимильной подписи при оформлении документов. Но нужно учитывать, что отношения, которые регулирует законодательство о налогах и сборах, основаны на властном подчинении одной стороны другой, и по общему правилу гражданское законодательство (которое и дает возможность использовать факсимиле) к ним не применяется9.

Что касается налоговых деклараций, то законодательство допускает возможность представлять их с использованием не собственноручной, а электронной подписи. Однако действие закона об электронной подписи11 не распространяется на другие аналоги «живой» подписи, одним из которых является факсимиле12.

Факсимильные счета-фактуры лишат права на вычет

Отдельно стоит остановиться на факсимильных счетах-фактурах. Здесь позиция налоговиков однозначна: счет-фактура должен быть заверен «живой» подписью руководителя и главного бухгалтера организации или других уполномоченных лиц (на основании приказа или доверенности). Использование факсимиле в данном случае законом не предусмотрено, а значит, компания не вправе предъявлять по нему суммы НДС к вычету.

 

Подводя итог, следует отметить, что при деловой переписке и совершении по предварительному соглашению сторон сделок гражданско-правового характера использование факсимиле сэкономит вам уйму времени. Но дабы избежать неприятностей помните о спорных и недопустимых случаях использования факсимильной подписи.




посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Что такое демпинг? И к чему он приводит?
Информация может быть не достоверна
Демпинг – подразумевает продажу товаров или услуг с необычно низкой для рынка ценой.
28.11.2014
Нужна ли печать ИП?
Информация может быть не достоверна
Часто люди, только решившие заняться своим делом, интересуются, нужна ли ИП печать. В этой статье мы ответим Вам на этот вопрос
04.07.2018

Статьи и публикации других компаний:

Факсимиле в борьбе за права инвалидов.
Информация может быть не достоверна
Министерство финансов РФ подготовило проект закона, в рамках которого инвалидам по зрению будет дано право на кассовых документах вместо собственноручной подписи ставить её оттиск (факсимиле).
23.09.2013
Нужна ли индивидуальному предпринимателю печать?
Информация может быть не достоверна
Акон РФ не предусматривает обязательного наличия у ИП печати. Однако не все так просто в нашем законодательстве. Дело в том, что есть несколько спорных моментов в данном вопросе.
23.09.2013
Факсимиле - Как сэкономить время без последствий?
Информация может быть не достоверна
Многие согласятся с тем, что самым дорогим ресурсом сегодня является время.
23.09.2013
В процессе эксплуатации печати со временем проставленный оттиск теряет четкость и интенсивность окраски. Эту проблему можно решить двумя способами: 1. Заменить штемпельную подушку. 2. Заправить её.
11.10.2013
Судебная практика Судебная практика
Информация может быть не достоверна
Ш... заказала изготовление и установку рамы-купе. ИП выполнил работы не в полном объеме и некачественно. Ш.. обратилась с жалобой в РООСЗПП РТ "Аргумент".
28.03.2015
С... заказала изготовление и установку балконных рам. Установка была произведена некачественно. С.. обратилась с жалобой в РООСЗПП РТ "Аргумент", представлявшей интересы потребителя в мировом суде.
28.03.2015
Информация о продавце
  • +7 (843) 290-12-88
  • г. Казань, ул. Лево-Булачная, д24/1, оф.210
  • pechat-ok.ru
Изготовление печатей в Казани, Печати для ИП, ООО, ЗАО, Печати врача, адвоката, Штампы угловые, с реквизитами, Печать по оттиску, восстановление печати, печати по образцу, Гравировка
×