Деловая сеть Казань
Компании:15 530 (+1)
Товары и услуги:8 976
Статьи и публикации:607
Тендеры и вакансии:88

Судебная практика по выполненным работам с недостатками.
Информация может быть не достоверна

Судебная практика по выполненным работам с недостатками.
28.03.2015
С... заказала изготовление и установку балконных рам. Установка была произведена некачественно. С.. обратилась с жалобой в РООСЗПП РТ "Аргумент", представлявшей интересы потребителя в мировом суде.

Дело № 2-886Д2-5


ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2012 года г.Набережные Челны РТ


Мировой судья судебного участка № 5 г.Набережные Челны Республики Татарстан Аксакова А.А.
при секретаре - Белавиной АТС
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску Региональной общественной организации содействия защите прав потребителей РТ «Аргумент» действующий в интересах С... к ООО «СК РустаЛ» о защите прав потребителей путем расторжения договора о выполнении работ .компенсации морального вреда.


УСТАНОВИЛ:


  Региональная общественная организация содействия защите прав потребителей РТ «Аргумент» действующая в интересах С... к ООО «СК РустаЛ» о защите прав потребителей путем расторжения договора о выполнении работ .компенсации морального вреда, обратилась в суд с иском к ООО «СК РустаЛ» в вышеуказанной формулировке, указав в обоснование иска следующее:
24.06.2012 между истцом и Ответчиком был заключен договор № 18 (далее -
договор). Предметом договора изготовление алюминиевой рамы с отливом и москитной сеткой. Общая стоимость работ выполненных ответчиком составляет 10300 рублей. Все свои обязательства перед Ответчиком истец выполнил.  Ответчик установил рамы, но не до конца., т.е. Ответчик выполнил работу ненадлежащим образом. На данный момент обязательства со стороны ответчика не выполнены.
Истец исковые требования поддержал в полном объеме, и пояснил, что устранять недостатки сразу после претензии к ним никто не приходил. Просит расторгнуть договор.
Представитель Региональной общественной организации содействия защите прав потребителей РТ «Аргумент» исковые требования поддержали в полном объеме
Ответчик о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явились.
Мировой судья, с счетом мнения истца, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, в порядке заочного производства.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему:
В соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работ}, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
Согласно с г. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на
основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
В силу ст.29 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги): соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги): безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь:
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи пли о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы пли в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:
соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу ); возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;
отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.
В силу ст.З0 Закона РФ «О защите прав потребителей» недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем. Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном 
потребителем исполнителю. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основания своих требования и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. 
Суд определяет какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Согласно ч.1 ст. 57 ГПК РФ доказательства представляются сторонами и другими лицам;:, участвующими в деле. Суд вправе предложить им предоставить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании
доказательств.
В силу ст. ст. 13. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель. продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором. ... При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом . суд взыскивает с изготовителя ( исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользе потребителя.
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем. импортера) прав
потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер
компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
По делу установлено:
Из договора № 18. заключенного между ООО «СК РустаЛ»» и С... видно, что ответчик обязан изготовить алюминиевые рамы с отливом и москитной сеткой.
28.08.2012 года истцом в адрес ответчика была направлена претензия, однако ответа на нее не поступило (л.д.6).
Кроме того, истец пояснила, что установленные алюминиевые рамы имеют недостатки, что подтвердила фотографиями.
Таким образом, суд считает, что истцу был продан и установлен товар ненадлежащего качества.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, имеется уведомление о получение повестки, причина не явки неизвестна.
Каких-либо доказательств обратного, в судебном заседании предоставлено ответчиком не было.
Оценив доказательства по делу, суд приходит к убеждению, что ответчик продал и установил покупателю товар с недостатком..
С учетом изложенного требования истца о взыскании с ответчика стоимости товара суд считает обоснованными, поскольку эти требования подтверждаются доказательствам отвечающим требованиям относимости и допустимости.
Таким образом, требования иска суд находит основанными на законе и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, принимая во внимание, что в силу п.7 Постановления Пленума Верховного Суда от 29 сентября 1994 г. №7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» «бремя доказывания отсутствия вины лежит на продавце», который в суд каких-либо бесспорных и убедительных доказательств своей правоты не представил, суд считает, что требования истца о взыскании с ответчика стоимости товара в размере 10300 рублей 00 копеек подлежат удовлетворению.
Так как отношения, возникшие между сторонами, регулируются ФЗ «О защите прав потребителей», суд считает обоснованными и требования истца о взыскании с ответчика в его пользу неустойки. Определяя период взыскания неустойки, суд считает необходимым взыскать ее за период с 12.07.2012 года по 02.10.2012 года. Суд соглашается с расчетом предоставленным истцом.
Установлено, что истцу был продан и установлен товар ненадлежащего качества, в связи с чем истец вынужден был обращаться ответчику с претензией, вынужден был тратить время и силы на удовлетворение и силы на удовлетворение его законных требования, впоследствии обратиться к мировому судье в связи с добровольным неудовлетворением его справедливых требований.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Требования о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению поскольку основаны на законе. Обращаясь к вопросу о размере денежно компенсации морального вреда, суд с учетом конкретных обстоятельств настоящего дела определяет ее размер в сумме 1000 рублей.
Штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя следует взыскать в размере- 10800 рублей 00 копеек ( 21600 рублей 00 копеек):2)
Согласно требованиям ст.98 ГПК РФ «стороне, в пользу которой состоялось решение суда, присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы».
В силу ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, подлежит взысканию с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ. суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Региональной общественной организации содействия защите прав потребителей РТ «Аргумент» действующий в интересах С.... к ООО «СК РустаЛ» о защите прав потребителей путем расторжения договора о выполнении работ .компенсации морального вреда - удовлетворить.
Расторгнуть договор №18 от 24.06.2012 года заключенный между С... и ООО «СК РустаЛ
Взыскать с ООО «СК РустаЛ» в пользу С.... уплаченную за товар сумму в размере 10300 рублей 00 копеек, в счет компенсации морального вреда - 1000 рублей, неустойку в размере 10300 рублей 00 копеек.
Взыскать с ООО «СК РустаЛ» государственную пошлину в доход государства в сумме 600 рублей 00 коп.
Взыскать с ООО «СК РустаЛ в сумме 10800 рублей 00 копеек штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя в размере 5400 руб. 00 коп, из которых в пользу С.... 5400 руб. 00 коп. в пользу Региональной общественной организации содействия защите прав потребителей РТ
«Аргумент»
(Обязать вернуть С... ООО «СК РустаЛ» алюминиевые рамы с отливом и москитной сеткой.
Заочное решение мирового судьи может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано. - в течение 10 дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мировой судья(подпись)
Копия верна.
Мировой судья судебного участка Кб 5
г. Набережные Челны РТ: Аксакова А.А.
Заочное Решение ВСТУПИЛО В законную силу 2012г.
Мировой судья судебного участка Кб л г. Набережные челны РТ:

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Судебная практика Судебная практика
Информация может быть не достоверна
Ш... заказала изготовление и установку рамы-купе. ИП выполнил работы не в полном объеме и некачественно. Ш.. обратилась с жалобой в РООСЗПП РТ "Аргумент".
28.03.2015

Статьи и публикации других компаний:

«ВАША ПЕЧАТЬ» изготовит для вас факсимиле любой сложности.
21.11.2014
Оказание юридических услуг Оказание юридических услуг
Информация может быть не достоверна
Компания Консалтинг Групп оказывает все виды юридических услуг гражданам и организациям в Казани и Республике Татарстан. Весь спектр юридических услуг.
27.12.2020
Информация о продавце
  • +7 (937) 299-75-54
  • 423800, Республика Татарстан, город Набережные Челны, ул. Гидростроителей, дом 14 (4/2-2), секция 422, офис № 3, домофон 26В
  • argument31105.ru
Защита прав потребителей, юридическая консультация по гражданским делам, представительство во всех судах судебной системы Российской Федерации
×