Деловая сеть Казань
Компании:15 532
Товары и услуги:8 976
Статьи и публикации:607
Тендеры и вакансии:88

ВЗРЫВОЗАЩИЩЕНОЕ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ С ЗАЩИТОЙ ВИДА «Eх p»
Информация может быть не достоверна

ВЗРЫВОЗАЩИЩЕНОЕ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ С ЗАЩИТОЙ ВИДА «Eх p»
12.05.2021
Взрывозащиты “Заполнение или продувка оболочки под избыточным давлением“

Вид взрывозащиты «Оболочка под избыточным давлением «p»

Вид взрывозащиты «Оболочка под избыточным давлением «p». Этот вариант исполнения взрывозащищенных шкафов в котором корпус имеет «Eх p»-исполнение и комплектуется блоком контроля продувки и электромагнитным клапаном. Предназначены для размещения в них КИПиА и других различных технических устройств, выполненных в нормальном, не взрывозащищенном исполнении, при условии необходимости размещения шкафов во взрывоопасных зонах. Такие шкафы могут устанавливаться в полевых условиях нефтеперерабатывающих, нефтехимических и других промышленных предприятий. Шкафы во взрывозащищенном исполнении могут применяться во взрывоопасных зонах в соответствии с главой 7.3 «Правил устройства электроустановок» и ГОСТР 51330.13-99 «Электрооборудование взрывозащищенное. Часть 14. Электроустановки во взрывоопасных зонах (кроме подземных выработок)» согласно маркировке, его взрывозащиты.

Преимущество оболочек под избыточным давление «p», это лёгкость обслуживания и отсутствие ограничений по входной мощности. К другим преимуществам данного вида взрывозащиты относят наличие специальных окон в шкафах и боксах для визуального контроля различного электрооборудования и контрольно-измерительной аппаратуры приборов, дисплеев, нажимных кнопок, выключателей и т.д. Конструкция защитных шкафов обеспечивает необходимую изоляцию от неблагоприятных воздействий окружающей среды, включая агрессивную атмосферу нефтеперерабатывающих предприятий и других производств и обеспечивает нормальное безаварийную эксплуатацию соответствующей электрической аппаратуры на территории промышленных предприятий и на открытых площадках. Применяемые материалы гарантируют долгий срок службы изделий и соблюдение необходимых требований электробезопасности.

  В отличии от электрооборудования с видом вида взрывозащиты «Ex d» применения вида вид защиты «Eх p» (оболочки под избыточным давлением) является в некоторых случаях более экономически обоснованным.

  В отличии от шкафа (оболочки) или бокса, который имеет «Ex p» исполнение любые взрывонепроницаемые оболочки, применяемые с целю обеспечения вида взрывозащиты «Ex d» для   установки во взрывозащищенном корпусе электрооборудования, которое в нормальных условиях или при аварийных режимах создают искрение или нагреваются до высокой    температуры, что может привести к взрыву газов в нутри корпуса. Конструкция таких взрывозащищённых оболочек исполнена так что препятствует распространению этих взрывов в наружу. Для времени проведения технического обслуживания оборудования внутри оболочек «Ex d» электропитание должно быть отключено до вскрытия взрывозащищённого корпуса и напряжение не может быть до пор пока взрывозащищенная оболочка вновь не будет закрыта. Это требование безопасности обусловливает большое время и большие затраты на проведение технического обслуживания.  Если    оборудование размещено в оболочках среднего или большого размера, то время и затраты существенно возрастают. В крупногабаритных оболочках для крепления тяжелых плоских фланцевых крышек используется значительное количество болтов (иногда до 32 штук), чтобы обеспечить механическую прочность. Каждый раз, когда необходимо открывать и закрывать оболочку, приходится выполнять трудоемкие операции по монтажу и демонтажу тяжелой крышки. Обращаться с крышкой следует с осторожностью, чтобы избежать повреждения корпуса и фланцев из мягкого литого алюминия. Эта длительная процедура, а так же учитывая   необходимость проверки    кабелей и проводов   взрывозащищенных оболочек на предмет коррозии и механического повреждения на фланцевых или резьбовых поверхностях определяют более высокую стоимость технического обслуживания. Применение в проекте электрооборудования с видом взрывозащиты «Оболочка под избыточным давлением «p». Позволяет значительно сократить время и издержки на проведения технического обслуживания.

При реализации вида взрывозащиты защиты «Eх p» применяется инертный газ или воздух для обеспечения внутри оболочки давления выше давления окружающей среды и, тем самым, исключается проникновение опасных газов внутрь шкафа. Если в качестве продувочного газа используется воздух, то его забор должен производиться из безопасной зоны, в которой отсутствуют взрывоопасные газы. При применении азота должны быть обеспечены меры безопасности по защите персонала от возможного риска удушья или кислородного голодания.

Стандарт ГОСТ Р МЭК 60079-2-2009 «Взрывоопасные среды. Часть 2. Оборудование с защитой вида заполнение или продувка оболочки под избыточным давлением «р» содержит требования для приборов и взаимосвязанного с ними оборудования, включающее вентиляционные каналы входящего и удаляемого воздуха, а также дополнительное контролирование параметров обеспечиваемого давления с помощью специальных приборов.

Вид взрывозащиты электрооборудования «Eх p» подходит для группы II, категории 2G (Зоны 1) / уровня защиты оборудования (EPL) Gb или категории 3G (Зоны 2) / уровня защиты оборудования (EPL) Gc.

Защита с помощью избыточного давления делится на три типа (рх, ру и pz), основным фактором для выбора которых является окружающая взрывоопасная среда; Зона 1 или Зона 2. Вид взрывозащиты определяет конструкцию шкафа под давлением и саму систему продувки.

Ех рх - Зона 1. Оборудование общего назначения может быть установлено в защищенном боксе. Данный тип системы полностью автоматический. Минимальное значение избыточного давления 50 Па.

Ех ру - Зона 1. Категория 2 (EPL Gb) оборудование находится в шкафе, например, оборудование «Ех n». Данный тип системы управляется вручную, что также относится к отключению прибора. Отсутствие автоматического отключения в случае какого-либо сбоя, а только лишь сигнализация объясняется использованием внутри оболочки неисскрообразующих компонентов. Минимальное значение избыточного давления 50 Па.

Ex pz - Зона 2. Оборудование общего назначения может быть установлено в шкаф. Данный тип системы управляется вручную, что также относится к отключению прибора. Минимальное значение избыточного давления 25 Па.

Существует три разных типа создания избыточного давления:

Нагнетание с использованием статического давления заключается в заполнении оборудования защитным газом в неопасной зоне и герметизации корпуса шкафа для удержания газа внутри. В опасной зоне подача защитного газа не допускается. В том случае, когда происходит перепад давления ниже установленного значения, срабатывает аварийной сигнал тревоги или оборудование отключается. Заполнение прибора может осуществляться лишь в безопасной зоне. Нераспространённый тип продувки.

Нагнетание давления с помощью непрерывного потока защитного газа включает первый цикл продувки, а затем нагнетание давления с помощью непрерывного потока защитного газа в корпус шкафа, сохраняя положительное давление. Система может применяться там, где требуется охлаждение или разжижение выбросов растворенного газа. Примечание: Обычно пять циклов -это минимальное количество циклов продувки перед включением оборудования.

Нагнетание давление для компенсации утечки включает начальную усиленную продувку корпуса шкафа защитным газом, после чего выпускное отверстие герметично закрывается, и подача защитного газа продолжается для компенсации утечки давления в корпусе. Забор нагнетаемого воздуха осуществляют из зон, в которых отсутствует газ (это требование распространяется на Зоны 0 или 1).

Установленные предупреждающие надписи должны информировать персонал о том, что двери или крышки шкафа нельзя оставлять открытыми во избежание падения давления.

Выходные трубопроводы должны быть размещены в безопасных зонах, но в тех случаях, когда это невозможно, на выходе должны быть установлены пламегасители.

Дополнительная информация по виду защиты Ex «p»

Вид защитных устройств Тип рх Тип ру Тип pz с индикатором Тип pz с аварийной сигнализ.

Степень защиты оболочки по IP IP4X минимум IP4X минимум IP4X минимум IP3X минимум

Защитное устройство для определения потери минимального избыточного давления Датчик давления Датчик давления Нет Датчик давления

Защитное(ые) устройство(а) для проверки времени предварительной продувки Реле времени, датчики давления и расхода на выходе Указанные время продувки и значение расхода Указанные время продувки и значение расхода Указанные время продувки и значение расхода

Защитное устройство для дверцы или крышки, открываемой с помощью инструмента Исключение Исключение Исключение Исключение

Защитное устройство для дверцы или крышки, открываемой без инструмента Блокировка (нагретых внутренних компонентов нет) Исключение Не требуется Не требуется

К типичным установкам, где применяется вид взрывозащиты Ех «р» относится коммутационное оборудование это шкафы управления, большие электродвигатели и газоанализаторы.


посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

Взрывозащищенное электрооборудование Взрывозащищенное электрооборудование
Информация может быть не достоверна
Взрывозащищенное электрооборудование
12.05.2021
ГОСТ Р МЭК 60079-1-2008 «Взрывоопасные среды, Часть 1, Оборудование с видом взрывозащиты «Взрывонепроницаемые оболочки "d"»».
12.05.2021
Взрывозащищенные кабельные вводы Пепперс Взрывозащищенные кабельные вводы Пепперс
Информация может быть не достоверна
Компания «PEPPERS» это разработка, производство и поставка, кабельных вводов уже в течении 65 лет.
12.05.2021

Статьи и публикации других компаний:

Энергосберегающие лампы – современный источник света Энергосберегающие лампы – современный источник света
Информация может быть не достоверна
Энергосберегающие лампы – современный источник света
24.08.2010
Петербургский Нефтеналивной Терминал. Петербургский Нефтеналивной Терминал.
Информация может быть не достоверна
Термомасляные котлы на Петербургском Нефтяном Терминале.
22.11.2011
Пневмоpаcпpеделитель 3МП-16,3МП-25
Информация может быть не достоверна
Пневмораспределитель 3МП, У71
05.08.2013
Пневмоклапаны ПКРМ Пневмоклапаны ПКРМ
Информация может быть не достоверна
Пневмоклапан редукционный П-КРМ является наиболее простым и надежным регулирующим аппаратом, повсеместно используемым для снижения рабочего давления в отводящей магистрали.
05.08.2013
Пневмоцилиндр ЦПВ-200, ЦПВ-250, ПЦВ-160, ПЦВ-200, ПЦВ-250, ПЦВС-200 Пневмоцилиндр ЦПВ-200, ЦПВ-250, ПЦВ-160, ПЦВ-200, ПЦВ-250, ПЦВС-200
Информация может быть не достоверна
Пневмоцилиндр вращающийся ЦПВ, П-ЦВ, ПЦВС
05.08.2013
Скидка 15% на греющий кабель для труб и кровли Скидка 15% на греющий кабель для труб и кровли
Информация может быть не достоверна
В августе компания «Аварит» проводит акцию – 6 моделей нагревательного кабеля в комплектах продаются со скидкой 15%.
06.08.2019
Информация о продавце
  • +7 (843) 206-51-61
  • Казань, ул, Курская д.25
«Пепперс» - предприятие России, ведущий производитель взрывозащищенного электрооборудования. Обладая собственным современным производственным комплексом сегодня компания из Санкт-Петербурга -
×