Деловая сеть Казань
Компании:15 521
Товары и услуги:8 976
Статьи и публикации:607
Тендеры и вакансии:88

Маленький друг
Информация может быть не достоверна

Маленький друг
25.03.2011
Советы ветеринара, если трудности Вас не останавливают, и Вы все-таки решили завести щенка.

Задайтесь вопросом: действительно ли Вы хотите приобрести щенка? Соизмерьте Ваши возможности, желания и способности, чтобы не получилось так: купили собаку, а гулять с ней некому. Будьте готовы к тому, что питомец может заболеть и Вам придется потратить время и деньги на поездку к ветеринару. Щенки такие же несмышленые, как дети, и могут испортить немало вещей в доме. Кроме того, задумайтесь и о том, что когда Вы поедите в отпуск, Вам придется на время пристроить щенка.

И если все эти трудности Вас не остановили, и Вы все-таки решили его приобрести, то в выполнении этой задачи Вам помогут наши советы:
Выбор породы щенка непростая задача, определитесь, кого вы хотите приобрести: собаку-компаньона, забавного друга, сторожа, охотника или игрушку.
Как только Вы его приобрели, покажите врачу.
Определитесь с типом кормления.
Сделайте все необходимые прививки.
Постарайтесь в доме максимально убрать все на места, недоступные для щенка.
Приобретите средства для прогулки: ошейники, поводки, шлеи, намордники, одежду и т.д.



Необходимые знания по собаководству Вы можете получить из специальной литературы, беседы с опытными собаководами-любителями, но наиболее надежным и эффективным способом является подготовка при клубе служебного собаководства и курсы дрессировщика, а так же консультации с ветеринарным врачом.

C раннего возраста питомца нужно воспитывать. Под воспитанием щенка понимается последовательная и систематическая выработка у него необходимых навыков, облегчающих содержание и уход за ним, а также его дальнейшую дрессировку. В процессе воспитания щенок приучается: к хозяину, к кличке, к месту, к сохранению чистоты в помещении, к ошейнику и свободному движению на поводке, к подходу по сигналу, не трогать корма без команды, а также к наморднику.

С первыми шагами Вашего малыша возникает проблема многочисленных «сюрпризов» в виде лужиц и маленьких кучек, которые малютка периодически (а поначалу очень даже часто!) Вам преподносит. Кроме жизненно важного приучения к «туалету», Вам не только надо развивать Вашего малыша с помощью игр, но и своевременно начать его обучение простым командам. Не откладывайте дрессировку, боясь «перегрузить» его «неокрепший» организм. Помните, что малыш с радостью вникает во все новое, и обучение для него - это тоже игра, в которой его еще и поощряют вкусненьким.

Два самых важных первых слова, которые должен выучить Ваш малыш - это его кличка и команда « нельзя!». Когда Вы зовете малыша по имени, он должен сразу подбежать. А слово «нельзя!» означает: «немедленно перестань». Кроме этого, можно постепенно обучать щеночка командам «сидеть!» и «лежать!». Помните, что Ваш малыш еще совсем маленький и неуклюжий. Возможно, у него что-то не будет получаться сразу, но поверьте, он уже очень старается понравиться Вам и понять, как и что нужно делать.

Поэтому не забывайте хвалить его! Похвала - жизненно необходима для счастья Вашего песика и его обучения. Но помните, что во всех случаях поощрения Ваш малыш должен знать, за что его хвалят, а похвала должна быть своевременной, иначе Вы рискуете «похвалить» Вашего питомца не за нужное Вам поведение.

Не забывайте общаться с Вашим малышом. Да, он не может ответить Вам человеческим языком, но он прекрасно чувствует Ваши чувства. А если Вы будете постоянно разговаривать с ним, он научится понимать Вас еще лучше и будет комфортнее чувствовать себя как дома, так и в незнакомой обстановке. Поверьте, малыш никогда не бывает слишком мал, чтобы учиться.

Помимо воспитания щенка, нужно учитывать такой фактор как состояние здоровья: вакцинация, дегельминтизация (выведение эндопаразитов из организма) и правильное кормление.


РЕГУЛЯРНЫЙ ОСМОТР


Малыши-щенята очень уязвимы. Их иммунитет пока еще слаб, а к некоторым инфекциям он не выработался вообще. В первые месяцы жизни Вашей крохе предстоит бурный рост, во время которого так важно показываться «собачьему Айболиту» - ветеринарному врачу.

Забота о здоровье и профилактика очень важна. После первого осмотра у ветеринарного врача желательно составить план последующих профилактических мероприятий для Вашего питомца и в дальнейшем его придерживаться. Также рекомендуем завести журнал учета, в котором Вы будете записывать, когда проводили ту или иную процедуру и когда ее нужно будет повторить. Туда же Вы сможете записывать возникающие вопросы, которые сможете задать врачу во время приема. Как показывает опыт, в первом полугодии нужно приводить щеночка к ветеринарному врачу ежемесячно, а во втором полугодии - раз в два месяца.



Как правильно подготовить щенка к вакцинации? Всегда нужно помнить, что вакцинация - сложный и ответственный период в жизни собаки, особенно в щенячьем возрасте. Какой потенциал Вы заложите в развивающийся организм, так дальше и пойдет его развитие.

Для начала нужно убедиться, что щенок здоров.


Первый этап - это ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИЯ.


Избавиться от них можно, используя антигельминтные препараты, которые выпускают в виде таблеток, суспензий, капель или паст отечественные и зарубежные компании. Во всех случаях необходимо строгое соблюдение дозировки и порядка применения. Препараты необходимо приобретать в специализированных магазинах или зооаптеках, поскольку они имеют особенность в применении в зависимости от массы животного, физиологического состояния, возраста и породы.

Обратите внимание на наличие эктопаразитов (блохи, вши, власоеды и т.д.). Обработка от них имеет также свои особенности. Перед применением необходимо тщательно прочитать инструкцию, некоторые из них имеют ограничение по возрасту. Желательно до первой вакцинации показать питомца врачу. На приеме задавайте вопросы, которые Вас интересуют. Врач при осмотре выявит, если имеются, отклонения от нормы, подскажет некоторые особенности в кормлении и содержании той или иной породы, а также скажет, готов ли щенок к вакцинации. Если щенок здоров, активен, не отказывается от корма, ни на что не жалуется, можно начинать вакцинацию.


Второй этап - это ВАКЦИНАЦИЯ.


Для вакцинации молодой собаки можно использовать различные отечественные и зарубежные вакцинные препараты. Не следует заблуждаться в отношении качества вакцин импортных и отечественных. Не бывает вакцин «хороших» или «плохих». Вакцины бывают моновалентные (однокомпонентные) и поливалентные (многокомпонентные). Выбор вакцины зависит от микроклимата, в котором живет невакцинированный щенок, возраста, массы.

Классическая схема вакцинации:
8–9 недель – первый этап.
Индуцирует у привитых животных высокий титр специфических антител к вирусам чумы плотоядных, гепатита (аденовируса собак серотипа 2), парвовируса собак и др. в зависимости от применяемой вакцины.
12 недель (через 3-4 недели после первой вакцинации) - ревакцинация той же вакциной.
ревакцинация ежегодно

Существуют схемы вакцинации и с 4-6 недельного возраста.

Нежелательно проводить вакцинацию во время смены зубов, т.к. иммунитет в этот период снижен. Реакции гиперчувствительности (проще говоря, аллергии) после применения вакцины случаются редко, но возможны, как и при использовании любого белка, содержащей субстанции.

Не вакцинируйте щенка самостоятельно, это должен делать только ветеринарный врач. Доктор подберет нужную для собаки комбинацию, ориентируясь на возраст животного или на уже имеющиеся прививки. При вакцинации щенка заводится ветеринарный паспорт, в котором будут отражены все данные о прививках. Штамп о вакцинации и подпись врача должны обязательно стоять в ветеринарном паспорте. Если же паспорта не было, но бывший хозяин говорил, что прививки сделаны, врач может посоветовать Вам провести повторную вакцинацию. В данном случае лучше положиться на мнение специалиста.

В период вакцинации должен соблюдаться карантин: не допускается контакт щенка с другими невакцинированными и больными животными. Питомец должен находиться в «охранительных» условиях (оберегаться от сквозняков, не переохлаждаться, употреблять рацион, богатый витаминами и минералами).


ПИТАНИЕ ЩЕНКА


Кормление щенка - одна из первейших забот для владельца собаки, ведь, прежде всего от сбалансированного рациона зависит здоровье Вашего питомца. Для нормального роста и развития малыша необходимо, чтобы в его питании содержались все необходимые организму питательные вещества, и содержание их было сбалансированным.

До того, как малютке исполнится 3-4 недели, все необходимое он получает от мамы. Но затем приходит момент перехода на «взрослую» пищу. Зачастую владельцы собак просто начинают давать своему малышу обычную собачью еду. Это может стать для малыша стрессом и привести к проблемам со здоровьем. Разве Вы дадите ребенку-малышу колбаску? А чем щенки отличаются от малышей? Они также, как и дети, нуждаются в специальном рационе для щенков.

Особое внимание следует уделять кормлению щенка в первый год его жизни. Именно в это время формируется его костяк, зубы и шерстный покров. И если Вы сейчас не заложите в него все, что положено растущему организму, то время будет упущено и восполнить это во взрослом состоянии уже будет невозможно. Выбор типа кормления должен быть обоснованным и правильным. Различают два условных типа кормления: промышленными специализированными кормами и рационами, приготовленными самостоятельно.

Если рацион готовится самостоятельно, в состав должны входить витамины и минералы. Корма промышленного производства в своем составе уже содержат этот комплекс. Основными источниками белка – строительного компонента, являются корма животного происхождения. Крупы, дополняемые небольшим количеством зелени и корнеплодов, не должны составлять основную часть рациона. Протеин (белок) содержится в мясе (говяжьем, курином, рыбьем), молоке и продуктах их переработки.

Помните, что рационы нельзя смешивать, т.к. это может привести к расстройству пищеварения и другим изменениям.

Сколько раз кормить щенка?
С 1,5 до 2 месяцев щенков кормят 6 раз в день через каждые 3 часа.
В 2-3 месяца порции увеличивают, а количество кормлений сокращают до 5 раз.
В 4-5-месячном возрасте кормление производят 4 раза в день.
В 6-7-месячном – 3 раза в день.
После 12-14 месяцев – 2 раза в день.

Если речь идет о специализированных кормах, то кратность и количество указано на упаковке продукта.

После еды миску следует убирать, оставляя только емкость со свежей водой!

Итак, щенок сытый и защищенный от инфекций, можно идти гулять. Прогулки от дома и к дому желательно осуществлять на поводке, а для некоторых (любителей подобрать «что-нибудь вкусненькое») и в наморднике. На прогулке щенок должен бегать, прыгать, играть, в общем, вести себя как настоящий маленький исследовать. Собаки обожают игры! И в этом нет ничего удивительного, ведь для наших четвероногих питомцев это не просто любимое развлечение, а способ познания окружающего мира, приобретения новых навыков, средство общения, наконец.

А потому не лишайте своего любимца удовольствия и постарайтесь уделять играм как можно больше внимания!

Http://www.dobryidoc.ru

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Инфекционные заболевания кошек Инфекционные заболевания кошек
Информация может быть не достоверна
Пути передачи заболевания, виды и профилактика инфекционных заболеваний кошек.
16.01.2012
Переливание крови у животных Переливание крови у животных
Информация может быть не достоверна
Источники донорской крови, показания к переливанию крови
01.07.2011
Информация о продавце
  • 8 (843) 265-28-28
  • г. Казань, ул. Хусаина Мавлютова, д. 15А
  • www.dobryidoc.ru
Весь спектр ветеринарных услуг, салон стрижки животных и магазин зоотоваров. Наш адрес в интернете добрыйдок. рф.
×