Деловая сеть Казань
Компании:15 521
Товары и услуги:8 976
Статьи и публикации:607
Тендеры и вакансии:88

OLED - телевизор с органическим экраном
Информация может быть не достоверна

22.06.2010
Теперь появился новый, еще более серьезный конкурент - OLED.

о недавнего времени LCD-телевизоры за счет удешевления производства нахраписто завоевывали симпатии покупателей. Померяться характеристиками с ЖК могла лишь, в какой-то мере, "плазма" - такую комбинацию габаритов/разрешения/качества изображения могла еще обеспечить пользователю только она. Да и то, для экранов более 42". Производить плазменные панели меньшего размера было попросту экономически нецелесообразно. Теперь эта проблема, в целом, решена.



Хуже всего для LCD, что на рынке появился куда более серьезный игрок - уже есть функционирующие прототипы, способные дать сто очков форы любой имеющейся в продаже ТВ-технологии.



OLED (Organic Light Emitting Display) грубо, но точно переводится как "органический испускающий свет экран". OLED-дисплей состоит из нескольких тонких слоев органических полимеров, сжатых подобно начинке гамбургера катодом и анодом - сочетанием двух прозрачных либо прозрачной и непрозрачной панелей. Свойства дисплея таковы, что, при довольно незначительной (3-5 мм) толщине он способен давать яркий насыщенный цвет, в зависимости от типа органической "начинки" - монохромный или цветной.



Уже применили




В самом OLED, как практически и в любой из всех "новых" технологий на самом деле нет почти ничего нового. Большинством технических патентов десятилетиями владеют жадноватые транснациональные компании, желающие либо втридорога продавать друг другу лицензии на производство, либо вообще приберечь ту или иную "изюминку" до поры до времени. Так и в случае с OLED - важными патентами в этой области владеют Eastman Kodak и ряд других фирм. Впрочем, решения находятся и принимаются. О намерении в ближайшем будущем начать производство OLED-панелей заявили сразу несколько компаний.



Было бы неправильным думать, что OLED-технология применима только для плоских панелей. Она используется уже довольно давно. До недавнего времени только в небольших экранах - медиаплееров, КПК, мобильных телефонов и т. п. Например, Motorola оснастила такими дисплеями едва ли не все "цветные" телефоны. Кроме того, технология отлично подходит для замены обычных и флуоресцентных ламп. Монохромные OLED-панели, используемые для освещения, намного экономичнее и перспективнее обычных источников света.



"За" и наоборот



- За:


OLED намного экономичнее, чем даже известные своим малым энергопотреблением LCD;


новые дисплеи дают яркое и контрастное изображение. Например, контрастность у недавно анонсированного телевизора Sony - 1000000:1 (миллион к одному). В то же время, мало какая "плазма" или LCD смогли перешагнуть отметку в 10000:1. На самом деле показатели конкурентов в массе своей еще скромнее;


у OLED-панелей очень большие углы обзора, фактически - до 180 градусов как по вертикали, так и по горизонтали. Как известно, малые углы обзора - одна из главных проблем LCD;


отсутствие (в отличие от LCD) необходимости в подсветке позволяет существенно сэкономить на толщине панели. 3-5 мм - вполне реальная величина для OLED. О таких показателях современные телевизоры не могут и мечтать;


производство OLED в перспективе будет обходиться весьма недорого. Сейчас набирает популярность технология, позволяющая "печатать" OLED-дисплеи по принципам, сходным с используемыми в струйных принтерах. Важно, что такая технология позволит в будущем создавать дисплеи, которые можно будет сворачивать в трубочку или даже печатать на ткани для одежды.




- Против:


цена. Как бы жестко ни эксплуатировали ТНК дешевый труд старательных китайцев, производство по-прежнему обходится в копеечку. Хотя, в последнее время себестоимость удалось существенно снизить;


долговечность. Точнее, недолговечность. Любая органика весьма болезненно реагирует на любые внешние воздействия. Едва ли вы захотите купить недешевый телевизор с ресурсом в 5000 часов и выбросить его после пары месяцев использования. Впрочем, в некоторых вариантах OLED сроки работы доведены до 20000 часов и выше. К слову, у LCD ресурс в среднем более 60000 часов, сходные результаты и у "плазмы";


уже упомянутые выше трудности с патентами и лицензированием. Массовому распространению OLED-технологий как могут вредят правообладатели.




Будет лучше



Однако, прогресс не остановить. Сегодня уже существует огромное число технологий на базе OLED - каждая со своими спецификациями, ценой и сферой применения. Компании-производители выстраиваются в очередь на начало продаж. Первой ласточкой здесь стала Sony, которая уже в 2007 году обещает начать продажи 11" телевизоров. Чуть позже планируется начать выпуск и 27" моделей с HD-разрешением.



В 2008 году готовит начало поставок плоских панелей на базе OLED японская Sumitomo Chemical, в 2009 - выбросит на рынок свою продукцию Toshiba и т. д. Словом, OLED-голода не предвидится.



Странно осознавать, но мы уже живем в будущем. Том самом, о котором еще недавно смотрели стомиллионные блокбастеры. Неотъемлемая его часть - телевизоры в 3 мм толщиной. Появление их - вопрос времени. Совсем коротки отрезок длиной в пару-тройку месяцев.

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Как выбрать LCD-телевизор?
Информация может быть не достоверна
вот вы, наконец, решили сменить свой старый ЭЛТ-телевизор на новенький плоский LCD. С чего начать? Как сделать правильный выбор?
22.06.2010
Как выбрать кухонный комбайн?
Информация может быть не достоверна
Среди «домашних помощников», особой популярностью у хозяек пользуются кухонные комбайны. О том, как правильно выбрать кухонного «помощника»
22.06.2010
Как выбрать пароварку?
Информация может быть не достоверна
Вы решили перейти на здоровое питание или в вашей семье появился маленький ребенок? Самое время присмотреться к пароваркам
22.06.2010
Как выбрать морозильную камеру?
Информация может быть не достоверна
Итак, вы решили, что морозильная камера вам необходима, пора приступать к выбору.
22.06.2010
Наша микроволновка готовит ловко
Информация может быть не достоверна
CВЧ-излучение само по себе не позволяет получить зажаренное блюдо. В этом режиме получается диетическая пища
22.06.2010
Как выбрать пылесос?
Информация может быть не достоверна
Как выбрать пылесос?
22.06.2010
Информация о продавце
Мы доставляем бытовую технику и электронику БЕСПЛАТНО. Работаем в кредит. Наши цены на 15-20% ниже, чем в магазинах города
×