Деловая сеть Казань
Компании:15 533 (+1)
Товары и услуги:8 976
Статьи и публикации:607
Тендеры и вакансии:88

Как выбрать электрический чайник?
Информация может быть не достоверна

22.06.2010
Электрические чайники за последнее десятилетие прочно вошли в нашу жизнь и повседневный быт

Электрические чайники за последнее десятилетие прочно вошли в нашу жизнь и повседневный быт. С каждым годом на прилавках появляются все более интересные и совершенные модели. Выбор электрических чайников на современном рынке просто огромен, но мы поможем вам сориентироваться в нем и без труда выбрать достойной прибор.





1. Объем





Выбирая электрочайник, прежде всего, стоит определиться с его объемом. Традиционно наиболее популярны модели среднего объема - на 1,5 - 1,7 л. Но можно выбрать и дорожный чайник на одного объемом 0,45 л, небольшой чайник «на двоих» объемом 0,8 литра или более вместительный прибор для семьи объемом 2,0 литра. Чайники-термопоты (о них речь пойдет ниже) имеют объем еще больше - 3 литра.





2. Мощность





На современном рынке представлены модели чайников с мощностью от 650 до 3100 Вт. Самые маломощные - маленькие дорожные чайники с объемом меньше литра. Мощность приборов среднего объема колеблется в пределах от 1500 до 2500 Вт. Но есть и более мощные приборы (3000 Вт) при объеме 1,6 - 2,0 литра. На что же влияет эта характеристика? На скорость закипания воды в первую очередь. Чем больше мощность, тем, соответственно, быстрее нагревается вода. Если для вас принципиально важно, чтоб вода закипала за 1,5 минуты, а не за 3, тогда выбирайте прибор мощностью 3000 Вт. Только учтите, что не каждая электросеть выдержит такую нагрузку, и у вас дома может вышибить пробки.





Примеры электрочайников большой мощности:



braun wk-308mn BL/BL-MET tefal bf-6725 темно-синий





3. Тип нагревательного элемента





Сегодня на прилавках представлено два типа чайников, различающихся по виду нагревательного элемента, установленного в них. Первая группа - это модели с открытой спиралью, к плюсам которых можно отнести низкий уровень шума при работе и невысокую стоимость. Но у них есть и серьезный недостаток - дно под спиралью очень трудно чистить, к тому же на открытой спирали оседает больше накипи.
Чайники с закрытым нагревательным элементом (диском) немного дороже, но их намного проще чистить и вода в таких приборах нагревается быстрее.







4. Фильтры





Во многих, даже самых простых, моделях чайников установлены фильтры. Но не стоить тешить себя надеждой на то, что они очищают воду от вредных примесей - они лишь механически предотвращают попадание накипи в чашку. Такие фильтры устанавливаются в носиках чайников и могут быть произведены из нейлонаили нержавеющей стали, они могут быть как съемными, так и нет. Некоторые модели оснащаются двумя такими «механическими» фильтрами - один предохраняет от попадания накипи в чашку, а второй - от попадания мелких чужеродных частиц из водопроводной воды. Некоторые производители разработали специальные системы фильтрации для электрочайников. Например, фирма Philips использует фильтр Double Action, который действует двояким образом: специальная часть фильтра удерживает накипь, а обычная составляющая предотвращает попадание частиц известкового налета в напитки.





5. Термопот, чайный комплект, чаеварка





Наряду с традиционными электрическими чайниками сегодня на прилавках магазинов можно встретить и приборы с более расширенным функционалом - это чаеварки, термопоты, чайные комплекты. Чайники - термопоты имеют внутреннюю колбу из нержавеющей стали и пластмассовый наружный корпус. Особенность этих приборов в том, что они «умеют» поддерживать заданную температуру воды. В таких чайниках вода быстро нагревается и долго остается горячей при холодных наружных стенках. Термопоты будут полезны любителям зеленого чая, при заварке которого требуется поддерживать температуру воды не выше определенного градуса. Например, термопот от Panasonic, представленный в нашем магазине, имеет возможности выбора температурного режима: 60 °C - для детского питания; 80 °C - для заварки японского чая; 90 °C - для заварки зеленого чая; 98 °C -для кофе, чая, лапши.
Чайники - термопоты имеют самую низкую мощность нагревательного элемента и самые экономичные характеристики в эксплуатации.







6. Материал корпуса





Электрочайники делают из пластика, металла, стекла или комбинируют эти материалы.
Самые многочисленные - пластиковые чайники, они разнообразны по дизайну и цветовому решению. Многих волнует вопрос: не будет ли вода пахнуть пластиком и иметь своеобразный привкус после кипячения в таком чайнике? Все зависит от качества пластмассы, из которого сделан прибор. Поэтому, не стоит прельщаться копеечной ценой этих приборов на рынке, очень возможно, что они будут выполнены из некачественных материалов. Кстати, специалисты говорят о том, что если вы сомневаетесь в качестве пластмассы - покупайте чайник белого цвета, это самый безопасный цвет пластмассы. Среди достоинств можно отметить демократичную цену на пластиковые чайники, то, что корпус не так сильно нагревается во время кипячения, как в металлических или стеклянных приборах.

Чайники со стеклянной колбой считаются самыми экологически безопасными. Такие приборы привлекательны, но за ними труднее ухаживать и они боятся ударов.



Чайники из нержавеющей стали - прочные, долговечные, красивые. Вода в них кипятится быстрее, чем в пластиковых. Главный недостаток металлических чайников в том, что их корпус серьезно нагревается. Чтобы предупредить ожоги, ручки и держатели крышек металлических чайников, как правило, изготавливают из пластмассы.

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Как выбрать пылесос?
Информация может быть не достоверна
Как выбрать пылесос?
22.06.2010
Как выбрать кухонный комбайн?
Информация может быть не достоверна
Среди «домашних помощников», особой популярностью у хозяек пользуются кухонные комбайны. О том, как правильно выбрать кухонного «помощника»
22.06.2010
Как выбрать LCD-телевизор?
Информация может быть не достоверна
вот вы, наконец, решили сменить свой старый ЭЛТ-телевизор на новенький плоский LCD. С чего начать? Как сделать правильный выбор?
22.06.2010
Как выбрать пароварку?
Информация может быть не достоверна
Вы решили перейти на здоровое питание или в вашей семье появился маленький ребенок? Самое время присмотреться к пароваркам
22.06.2010
Как выбрать стиральную машину?
Информация может быть не достоверна
Выбор стиральной машины - дело непростое
22.06.2010
Как выбрать холодильник?
Информация может быть не достоверна
Покупка холодильника - дело очень серьезное, ведь от правильного выбора зависит не что иное, как здоровье и комфорт Вашей семьи
22.06.2010
Информация о продавце
Мы доставляем бытовую технику и электронику БЕСПЛАТНО. Работаем в кредит. Наши цены на 15-20% ниже, чем в магазинах города
×